-11° С
Все новости этой рубрики>

22 марта: в Тюмени весенний снег

22 марта 2016, 06:31 1574
Характер погоды в Тюмени особо не изменится. Синоптики обещают снег и небольшой морозец с утра.

В первой половине дня термометры покажу -6 -12, к обеду воздух прогреется до -2.  Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 4 м/с.

22 марта по народному калекндарю – день Сороки или день сорока мучеников. У этого дня есть и другие названия: Жаворонки, Кулики, Тетёрочный день. "На Сороки день с ночью меряется, равняется". Земля повернулась к Солнцу северным полушарием – зиме больше не быть. На Сороки вторая встреча весны (первая на Сретение 15 февраля), зима кончается – весне почин. По обычаю в этот день пекут из теста 40 "жаворонков" и в один их них закладывали "сороковку" – 20 копеек. Кому монета достанется, тот будет счастливый.

 Это один из самых прогнозных дней для овощевода. Цель одна – угадать, когда высадить рассаду, чтобы заморозки не уничтожили ее, но и в то же время посадить как можно раньше. На годы высокого урожая на этот день падает наименьшее количество морозов.

Примечали:  если от Сретения до Сороков не шли дожди и не портилась дорога, то летом ожидалась засуха. Если в этот день на крышах лежал снег, то на Благовещение снег будет покрывать всю землю, а на Юрия – отдельные места.

Какова погода в этот день – такова она будет еще сорок дней: если мороз – сорок морозов; если дождь – ждут сорока дождей. Хорошая погода в этот день предсказывает хороший урожай гречки, но если в этот день мороз, то после этого дня ждут еще сорок морозов, причем утренний и вечерний морозы считаются за два. Если утренники с этого дня продолжаются постоянно, то лето будет теплое. Крестьяне считали: "Гречу сеять пропустя сорок морозов после сорока мучеников". Если на сорок святых пал мороз, то урожай на просо.

 У овощевода есть еще одна контрольная примета: какая в этот год Пасха, ранняя или поздняя, и на какой период припадает холодная неделя перед Пасхой (Вербная неделя).

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.