-14° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня наступает астрономическая весна

20 марта 2016, 17:15 1113
Сегодня, 20 марта, жители планеты Земля отмечают особенную дату – День весеннего равноденствия, когда светлое и темное время суток практически равно.

Равноденствие – астрономическое явление, при котором центр нашего светила переходит небесный экватор по эклиптике. Так Солнце перебирается из южного полушария в северное, поэтому после весеннего равноденствия дни будут длиться дольше ночей. С каждым днём Солнце будет подниматься всё выше над горизонтом, температура воздуха станет постепенно увеличиваться.

Таким образом, сегодня в Северном полушарии наступает астрономическая весна.

Этот день является не только уникальным природным явлением, но и языческим праздником, который получил название Комоедица. Он появился во времена волхвов и отмечалась вплоть до 16 века. Данный день является символом победы весны над зимними холодами. Считается, что сегодня Солнце вступает в свои права и начинается годовой цикл.

Единой даты весеннего равноденствия не существует. Всё дело в том, что промежутки между двумя осенними и двумя весенними равноденствиями принято считать "тропическим годом", который традиционно содержит 365 суток. Из-за того, что дней, например, в високосном году, может быть больше, этот день пересчитывается по-разному.

Но в этом году на 20 марта также выпал и Всемирный день Земли. Он привлекает внимание общественности к глобальным проблемам, которые существуют на Земле.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.