0° С
Все новости этой рубрики>

Уникальный тренажёр для учителей появился в Тюмени

19 марта 2016, 19:13 941
В Тюмени официально запустили интерактивный тренажёр для обучения сотрудников образовательных учреждений работе в информационной системе "Электронная школа".

Автоматизированная информационная система "Электронная школа" была внедрена в Тюменской области в сентябре 2015 года. На сегодняшний день почти 14 тысяч сотрудников из 528 образовательных учреждений региона уже работают в системе. Также электронное взаимодействие оценили более 30 тысяч (30 327) родителей, сообщили в отделе по развитию и продвижению проектов ГАУ ДО ТО "РИО-Центр".

Учителя уже использовали основные функции системы, но некоторые возможности для многих стали открытием, например, такие как создание календарно-таматического плана, рассылка сообщения/напоминания ученикам и функционал библиотекаря.

Группы являются смешанными: учителя, библиотекари, директора и другие сотрудники обучаются вместе. Это дает слушателям возможность отработать взаимодействие в системе между пользователями с разным функционалом по основным рабочим процессам и провести работу над ошибками. Первая пилотная группа села за парты 15 февраля, а сейчас уже обучено 235 учителей. До конца 2016 года систему освоят 1800 сотрудников.

По словам директора регионального Департамента информатизации Александра Албычева, на обучение всех учителей области потребуется 3 года. Однако на этом работа тренажёра не закончится, так как происходит постоянное обновление кадров и расширение функционала системы.

Нововведения позволили частично отказаться от бумажного документооборота и повысить прозрачность деятельности образовательных учреждений. Кроме того, на базе системы в 2015 году были созданы сервисы для родителей, такие как портал "Web образование" (school.72to.ru ) и мобильное приложение "Образование72". С их помощью можно проанализировать успеваемость ребенка, проверить посещаемость, домашнее задание и даже местоположение ребёнка.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.