0° С
Все новости этой рубрики>

Замгубернатора области встретился с резидентами Технопарка

19 марта 2016, 18:19 802
На встрече с заместителем губернатора Тюменской области Олегом Зарубой резиденты Тюменского технопарка обсудили свои достижения, а также проблемы, с которыми инновационным компаниям приходится сталкиваться на пути продвижения продуктов и технологий на рынок.

На встречу были приглашены руководители 9 компаний, которые получали региональные субсидии на реализацию своих инновационных проектов, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Управляющий ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" В.Ю. Рядинский рассказал об инновационных разработках в области экологической безопасности в нефтегазовой сфере и о том, насколько эффективны действующие программы государственной поддержки в Тюменской области.

"Конечно, если бы нашей компании не было оказано поддержки в реализации проектов, мы бы не оставили попытки достижения наших целей, но с помощью предоставленных субсидий, а также организационной поддержки выйти на запланированные показатели нам удалось гораздо быстрее", – пояснил Виктор Рядинский.

Олег Заруба отметил, что разработки ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" всегда являлись предметом гордости для Тюменской области и пожелал команде удачи в дальнейшей деятельности.

Генеральный директор ООО "ИНТЭС" Ю.Ф. Богачук рассказал о перспективах развития проектов "Линейный двигатель для погружного плунжерного насоса", "Интеллектуальная система управления электроцентробежными насосами (ЭЦН) и исследования нефтяных скважин". На сегодняшний день интеллектуальная система управления ЭЦН успешно работает в Ставрополе, Краснодаре, Новосибирске, Сербии и многократно доказала свою эффективность – с ее помощью добыча с одной скважины увеличивается в 3-5 раз.

О перспективах развития проектов поделились компании, созданные при участии вузов Тюменской области – ООО "Автоном Нефтегаз Инфжиниринг" (ТюмГНГУ) и ООО "НПЦ "Биотех" (ГАУ Северного Зауралья). Также с докладами выступили руководители компаний "НПИП "Тюменский институт медицинской информатики", "Фирма Тюмень Эковата", "СибСтрой-Логистик", чьи услуги и продукция широко применяется во многих регионах РФ. Эковата-Экстра, бентонитовые гидроизоляционные материалы компании "СибСтрой-Экология" – известная на всю страну тюменская инновационная продукция.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются руководители инновационных компаний при внедрении своих разработок, были отмечены такие, как сложности с поиском площадки для проведения опытно-промышленных испытаний, низкая восприимчивость тюменских компаний к новой продукции, а также барьеры выхода на рынок сетевой розничной торговли.

Резиденты предложили сделать подобные встречи регулярными, чтобы иметь возможность совместно с руководством региона искать пути решения проблем.  Замгубернатора эту инициативу поддержал и подтвердил свою готовность ко всяческому содействию по организации необходимых встреч с представителями органов государственной власти, а также с руководителями крупных промышленных и торговых компаний.

"Несмотря на определенные сложности, которые мы сейчас переживаем, мы не планируем сбавлять набранных темпов работы в направлении внедрения инновационной продукции и оказания помощи и поддержки нашим инноваторам. Я благодарю всех участников сегодняшней встречи за проделанную работу и желаю дальнейших успехов", – подвел итог встречи Олег Заруба.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.