-3° С
Все новости этой рубрики>

9 Мая к "Бессмертному полку" в Тюмени присоединится колонна "Бессмертного тыла"

18 марта 2016, 08:20 1662
В День Победы по Тюменской области пройдут "Бессмертный полк" и "Бессмертный тыл". Несколько лет назад тюменец Геннадий Иванов предложил идею выйти на парад Победы с фотографиями своих родственников-участников Великой Отечественной войны.

Эта инициатива нашла поддержку по всей стране и в год 70-летия Победы превратилась в масштабную всероссийскую акцию "Бессмертный полк".

В этом году Совет ветеранов выступил с предложением об участии в праздничном шествии колонны "Бессмертный тыл". И это неслучайно. В годы войны Тюмень была глубоким тылом. Здесь на нужды фронта работало 30 промышленных предприятий, 23 эвакогоспиталя, лечение в которых прошли более 70 000 человек. Действовали Таллинское и Тюменское военные училища, три спецшколы (артиллерийские в Ишиме и Тобольске, военно- воздушная в Заводоуковске). 97 детских домов приняли детей из блокадного Ленинграда. Заботой и душевной теплотой сибиряки отогрели сердца сирот.

Инициативу ветеранов обсудили на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы. По мнению его участников, это достойное продолжение мероприятий по сохранению памяти тех, кто ковал Победу, в том числе и в тылу. К тому же в регионе много архивных материалов о тыловой Тюмени, которые помогут красочно и интересно оформить эту колонну и рассказать о тружениках тыла.

Напомним, в прошлом году в акции "Бессмертный полк" в областном центре приняли участие тысячи тюменцев. Портрет своего деда пронес и губернатор Владимир Якушев. Ветераны надеются, что их инициатива по созданию "Бессмертного тыла" также будет поддержана другими регионами и найдет отклик в сердцах потомков.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.