57,5118
-0,0588

273 медали завоевали россияне на чемпионате мира по зимнему плаванию

13 марта 2016, 14:39 1487
Накануне на тюменской набережной состоялись финальные заплывы чемпионата мира по зимнему плаванию, который впервые проходил в России. Российские спортсмены пополнили копилку своих наград и заняли первое общекомандное место в медальном зачёте.

В течение четырех дней в соревнованиях приняли участие 1273 спортсмена из 42 стран мира. Всего было разыграно 170 комплектов наград. Как подтвердил главный судья чемпионата Александр Молоткин, в медальном зачете с большим отрывом победу одержала команда России, пловцы взяли 273 медали.

На втором месте с 56 наградами сборная Финляндии, и почетное третье место заняла команда Эстонии – 42 медали.

"Всего на пьедестал поднялись представители 18 стран. В целом могу сказать, что соревнования прошли успешно, были показаны достаточно высокие результаты", – подвел итоги чемпионата судья.

Есть ещё несколько околоспортивных рекордов. Так, онлайн-трансляцию на сайте Х чемпионата мира по зимнему плаванию посмотрели жители 189 городов из 30 стран, в социальных сетях форум моржей объединил более 241,5 тыс. пользователей, а под хэштегом чемпионата #wswc2016 было опубликовано 1220 постов.

Напомним также, что в заключительный день ЧМ по зимнему плаванию на набережной состоялась шоу-программа на воде, подготовленная командами участников, "Острый репортаж" о котором в Тюмени снимала Алла Михеева для очередного выпуска программы "Вечерний Ургант".