-19° С
Все новости этой рубрики>

Сон свыше 8 часов вредит организму человека

11 марта 2016, 23:16 1994
Сотрудники Норвежского университета науки и технологий пришли к выводу, что сон, продолжительностью более 8 часов, негативно влияет на состояние здоровья.

Специалисты провели исследование, которое показало, что любители долгого сна рискуют заработать проблемы с сердцем. В течение 13 лет ученые наблюдали за стоянием здоровья 392 тыс. участников, анализируя связь продолжительности сна с работой сердца. 

У тех, кто регулярно спит больше 8 часов, на 28% увеличивается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. За время исследования 711 человек скончались от заболеваний так или иначе связанных с работой сердца. Изучив их образ жизни, ученые установили, что риск развития болезней сердца увеличивается у тех людей, которые спят больше 8 или менее 4 часов в сутки. 

Кроме того, недостаток сна способен спровоцировать ожирение. У тех, кто постоянно недосыпает, увеличивается частота сердечных сокращений, а также повышается артериальное давление. Это провоцирует повышенное выделение адреналина. Ученые подчеркивают, что негативному влиянию при нарушениях сна чаще подвержены женщины. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.