0° С

Тюменец стал абсолютным чемпионом России по ледолазанию

10 марта 2016, 14:17 702
6-8 марта в Кирове состоялся Чемпионат России по ледолазанию. Тюменец Радомир Прощенко выиграл золотые медали в двух дисциплинах "трудность" и "скорость" и выполнил норматив Заслуженного мастера спорта России.

Кроме того, в рамках соревнований прошли старты Первенства России среди юниоров, где Радомир Прощенко также стал абсолютным победителем. Серебряную медаль в лазании на "трудность" завоевал другой тюменец – Даниил Перевозкин.

Всего на старт выехало 9 спортсменов. Впервые в истории тюменского ледолазания в финал на "трудность" попали сразу три спортсмена – вместе с чемпионом Радомиром Прощенко за награды первенства боролись Николай Кузовлев и Никита Костецкий.

"Финал состоялся 8 марта. Уровень конкуренции на турнире, на котором собрались лучшие ледолазы страны, был очень высоким. В тюменской команде никто не ожидал победы, рассчитывали максимум на второе и третье место, но с каждой секундой спортсмены один за одним совершали ошибки и отдавали "золото" тюменцу", – рассказал президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

В дисциплине "скорость" Радомир Прощенко показал фантастический результат, "взлетел" на 15 метров за 7 мин. 55 сек.

Добавим, что Радомир в этом году также стал чемпионом Европы в дисциплине "Скорость" и был факелоносцем в год проведения Олимпиады Сочи.