-1° С
Все новости этой рубрики>

Ученые выяснили, почему люди не могут отказаться от сладостей

8 марта 2016, 22:37 4247
Ученым удалось выяснить, почему люди не могут отказаться от сладкой пищи и употребляют ее даже во вред собственному здоровью. Результаты соответствующего исследования на днях были опубликованы в одном из западных пресс-изданий.

Специалисты из Германии провели исследование с целью определить причины зависимости многих людей от сладостей. Первоначальные опыты с пациентами, страдающими от ожирения, показали, что у них, как правило, наблюдается острый дефицит гормона лептина, отвечающего за чувство насыщения, отмечает сайт Svori.ru.

Каждый из таких больных может днем и ночью есть сладости и продолжать испытывать голод, так как в его мозг не поступают необходимые сигналы о переизбытке питательных веществ. В то же время гормон грелин, отвечающий за чувство голода, у них вырабатывается в прежних количествах, что заставляет постоянно испытывать тягу к высококалорийным и сладким продуктам.

По словам специалистов, развить в себе соответствующие гормональные нарушения очень просто и для этого достаточно регулярно употреблять в пищу сладости, газировку, чипсы и прочую пищу, выводящую из строя поджелудочную железу. Со временем нарушения в ее работе гарантированно приведут к нехватке лептина и последующей тяге к сладкому.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.