-5° С
Все новости этой рубрики>

В бирманском янтаре нашли древнейших ящериц

7 марта 2016, 22:18 3213
Как сообщает научный журнал Science Advances, на территории современной бирманской провинции Качин китайским археологам удалось обнаружить 12 древнейших ящериц, возраст которых составляет 99 млн лет.

Все они жили в середине мелового периода, в одно время с гигантскими динозаврами. Среди пленников янтаря ученые нашли предков современных гекконов и хамелеонов. Эта уникальная находка может перевернуть многие научные теории, существовавшие ранее.

Так, в одном из образцов янтаря находится практически идеально сохранившийся геккон. Уникальное анатомическое устройство "клейкой" лапы выработалось уже тогда. У другой рептилии увидели высунутый язык: его длинный и узкий кончик не встречается ни у каких современных змей и ящериц.

Еще одна небольшая ящерица попала в янтарь вместе со скорпионом и многоножкой. Это соседство указывает на то, что древние тропические ящерицы питались теми же животными, что и современные.

Данная ящерица по структуре своих костей напоминает хамелеонов при том, что первые хамелеоны появились около 25 миллионов лет назад. Более того, животное отличается слабой челюстью, плохо пригодной для хватания добычи – что говорит о древнем зарождении охоты с помощью вытянутого языка, которую практикуют современные хамелеоны. Находка также ставит под сомнение представление об африканском происхождении этих животных, сообщила Lenta.ru.

Стоит отметить, что рептилии довольно хорошо сохранились благодаря тому, что янтарь обладает способностью частично бальзамировать части тела, что дало возможность специалистам детально изучить ящериц.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.