-3° С
Все новости этой рубрики>

Опасный астероид пролетит рядом с Землей 8 марта

5 марта 2016, 22:40 3825
Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA сообщили, что именно в Международный женский день, 8 марта, относительно недалеко от Земли пролетит потенциально опасный астероид под номером 2013 TX68.

При этом, по расчетам специалистов, путь "каменного пришельца" по астрономическим меркам будет пролегать очень близко к нашей планете. Предположительно, это расстояние составит 23 тысячи километров от Земли. К примеру, расстояние до нашего спутника Луны составляет 384 000 километров, пишет rostovdrive.ru.

Однако, не все ученые сходятся во мнении со специалистами NASA и утверждают, что расстояние, на котором астероид пролетит 8 марта, составит три миллиона километров от Земли.

Следует отметить, что небесное тело 2013 TX68 относится к категории так называемых Аполлонских малых небесных тел, которые пересекают орбиту Земли во время полёта к Солнцу и назад.

2013 TX68 примерно в два раза крупнее, чем челябинский метеорит. Его диаметр составляет около 20 – 50 метров.

По информации Центра изучения околоземных астероидов, 2013 TX68 является потенциально опасным для Земли, но в ближайшее 100 лет он не будет угрожать падением на поверхность нашей планеты.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.