-2° С
Все новости этой рубрики>

Леса Тюменской области заселяют полезными жуками

13 мая 2015, 19:10 2523
В Тюменской области занялись разработкой биологического метода регулирования численности вредителей в хвойных лесах с помощью энтомофагов. Эти насекомые способны дать отпор личинкам и жукам, превращающим деревья в сухостой.

Трудятся над проектом специалисты Филиала Сибирской лесной опытной станции по госзаданию регионального департамента лесного комплекса. На днях специалисты завершили очередной этап – заселили выращенных в лабораторных условиях жуков-блестянок на деревья в очагах заражения хвойных лесов. Как уточнили в департаменте, опытные площадки размещаются в Омутинском и Аромашевском районах. Более 600 жуков заселили свыше 40 деревьев, заражённых большим еловым лубоедом. До следующей весны учёные намерены регулярно отслеживать процесс размножения жуков в естественных условиях и эффективность биологического метода борьбы с вредителями.

"Сегодня существуют разные методы защиты растений от вредителей. Проводятся санитарные рубки деревьев. Кроме того, в России широко применяется химический способ. Но первый не до конца эффективен, а второй создаёт риск для экологии территории. В других странах, таких как Турция или Бельгия, уже активно применяются биологические методы борьбы с вредителями. В России на практике этот метод до сих пор не применялся", – прокомментировал директор опытной станции Игорь Харлов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.