-3° С
Все новости этой рубрики>

На берег Туры высадится десант ВМФ

13 мая 2015, 15:51 1044
В эту пятницу, 15 мая на противоположной стороне набережной реки Туры развернется захватывающее зрелище. Областной детско-юношеский центр "Аванпост" и Ветеранская организация "Морские пехотинцы" в рамках проекта "Памяти предков – верны!" проведут реконструкцию взятия Севастополя советскими моряками.

Высадка десанта военно-морского флота для захвата штаба немецких солдат будет производиться с борта торпедных катеров. В рамках проекта на набережной планируется организовать выставку экипировки, вооружения и исторических экспонатов времен Великой Отечественной войны. Для посетителей мероприятия будет работать полевая кухня, и организованы  интерактивные площадки.

Для детей планируется проведение мастер-класса по декоративно-прикладному искусству "Бумажная флотилия" – изготовление  бумажных кораблей.

Начало мероприятия в 18.30.

Справка:

Освобождение Крыма от фашистских захватчиков началось 8 апреля 1944 года. В рамках Крымской операции советские войска прорвали линию фронта в северной его части и на Керченском полуострове. Несмотря на отчаянное сопротивление врага, кольцо окружения неумолимо сжималось. 16 апреля наши войска вышли к основному оборонительному рубежу противника в районе Севастополя.

К исходу дня 9 мая был полностью освобожден Севастополь. 12 мая в районе мыса Херсонес капитулировали остатки немецко-фашистской группировки. Крымская операция закончилась блестящей победой советских войск.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.