-5° С
Все новости этой рубрики>

Психологи: тюменские водители агрессивно настроены к окружающим

13 мая 2015, 15:21 1512
Стали известны результаты исследования психологических характеристик тюменских водителей. Ученые определили уровень агрессивности на дорогах, а также оценили, с каким настроением автомобилисты садятся за руль.

Тестирование водителей провели студенты факультета психологии Тюменского государственного университета. В исследовании участвовали 16 женщин и 71 мужчин. Возраст участников преимущественно от 30 до 50 лет.

Как оказалось, самочувствие, активность и настроение у тюменских водителей находятся на высоком уровне. Однако показатели актуального состояния автомобилистов значительно расходятся с характеристиками, которые они демонстрируют в большинстве жизненных ситуаций на дорогах. Так, отмечен повышенный уровень агрессивности и враждебности тюменских водителей ко всем участникам дорожного движения.

"Большинство водителей демонстрируют выраженное негативное отношение к участникам дорожного движения: другим водителям, пешеходам, сотрудникам ГИБДД, объективным обстоятельствам дорожной обстановки (препятствия, задержки на светофорах)", – говорится в результатах исследования.

В заключении психологи дали Госавтоинспекции рекомендации, которые помогут снизить напряженность на дорогах. В частности, следует проводить профилактическую работу по предупреждению агрессивности, а также предварительно сообщать о дорожных затруднениях и оптимальных путях объезда.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.