-2° С
Все новости этой рубрики>

Птицефабрике "Боровская" присвоено имя Александра Созонова

19 февраля 2016, 10:04 2140
Одному из самых крупных сельхозпредприятий Тюменской области, птицефабрике "Боровская", присвоено имя Александра Созонова, который руководил ею на протяжении 30 лет.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Тюменского района. Нынешнее руководство птицефабрики решило увековечить имя одного из лучших птицеводов страны после многочисленных обращений жителей поселка Боровский, ветеранов предприятия.

Отмечается, что инициативу боровчан поддержал и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Большая часть жизни Александра Андреевича связана с родной Тюменской областью и предприятием, в которое он вложил свою душу, свои знания и умения. Благодаря компетентности и способности грамотно оценивать обстановку в непростые 90-е ему удалось сохранить и рабочие места, и технологии. Он ввел ряд инноваций, в результате чего птицефабрика стала одной из лучших в стране. Присвоение Боровской птицефабрике имени Созонова – дань памяти нашему выдающему земляку", – сказал глава региона.

Справка: 

Созонов Александр Андреевич – зоотехник, организатор сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник РСФСР, кавалер ордена Ленина, ордена "Знак Почета", ордена Петра Великого 1-й степени.

Александр Андреевич родился 15 октября 1934 года в деревне Созоново Вагайского района Тюменской области. С 1949 по 1953 гг. обучался вТобольском зооветтехникуме на очном отделении. С 1953 по 1954 гг. работал в качестве зоотехника в Дубровинском МТС. С 1954 по 1957 гг.  служил в рядах Советской Армии. С 1957 по 1962 гг.  обучался в Омском сельскохозяйственном институте, присвоена квалификация ученого-зоотехника. В 1962 г. пришел Боровскую птицефабрику. С 1962 по 1963 гг. работал старшим зоотехником. С 1963 по 1979 гг.- главный зоотехник. С 1979 по 1999 гг. – директор птицефабрики "Боровская". С 1999 г. по 2008 г. – генеральный директор ЗАО "Птицефабрика "Боровская".

Награжден Почетными грамотами Губернатора Тюменской области, Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, Министерства сельского хозяйства РФ. Лауреат премии им. В. И. Муравленко за содействие в развитии, освоении и обеспечении нефтегазового комплекса Тюменской области (2004 г.). В 2005 году награжден орденом Петра Великого 1-й степени за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.