-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюменская область с запасом обеспечена жильем

16 февраля 2016, 17:25 1545
Двадцать первая специализированная выставка "Строительство и архитектура" стартовал в выставочном зале "Тюменская ярмарка". В рамках мероприятия при участии ГУС Тюменской области состоялся круглый стол "Применение новых материалов, подходов и технологий при комплексном освоении территорий".

Мероприятие открыл Андрей Басов, заместитель руководителя ГУС Тюменской области. Он сообщил участникам круглого стола, что в 2015 году объем выполненных застройщиками региона работ составил более 115 млрд. рублей. Благодаря этому удалось обеспечить жителей Тюменской области жилой недвижимостью с запасом.
Показатель объема выполненных работ на душу населения в Тюменской области составил 71,6 тысяч рублей на душу населения. Для сравнения данный показатель в России составляет чуть более 34, 2 тысяч рублей.

По подсчетам правительства региона в области в 1,5 раза превышен показатель введенных жилых объектов в прошлом году, введено в эксплуатацию более 2,1 млн. кв. м жилья. В перспективе в 2016 году рекорда, скорее всего, не предвидится, и застройщики сдадут чуть более 1 млн. 500 тысяч квадрантных метров.

 "Что касается цен на квадратные метры, то начиная с января 2015 года, цена на новостройки снизилась на 6%", – отметил Басов. – "Власти Тюменской области намерены одновременно поддержать и строителей и покупателей, увеличив выделение средств на жилищные программы. В настоящее время на эти цели запланировано выделение 4 млрд. рублей, возможно в перспективе сумма будет увеличена до 6 млрд. руб.".

Андрей Басов обнадежил застройщиков, подчеркнув, что они могут рассчитывать на сертификаты на жилье по программам "Молодая семья" "Жилье для работников бюджетной сферы", "Переселение с территорий Крайнего Севера".

Перейдя к обсуждению будущего строительной отрасли, господин Басов рассказал, что правительство Тюменской области планирует усилить работу по сокращению государственных процедур для строителей и сделать так, чтобы компании оформляли всю необходимую документацию удалённо, через интернет-сервисы.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.