+4° С
Все новости этой рубрики>

Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась ещё на 25 процентов

16 февраля 2016, 13:48 774
В Тюменской области продолжается снижение сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом. За 6 неделю (08.02-14.02.2016) количество "подхвативших" вирусную инфекцию уменьшилась на 25,2 % по отношению к предыдущей неделе.

Снижение заболеваемости регистрируется по всем возрастным группам. При этом среди детей в возрасте 3-6 и 7-14 лет заболеваемость уже ниже порогового уровня. А в Тюмени число заболевших снизилось на 26,6 %.

Тем не менее в регионе продолжается ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Веденные ограничительные мероприятия, с 14.01.16 г. в медицинских организациях и с 20.01.2016 г. в образовательных учреждениях, не сняты, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

С целью недопущения заражения ОРВИ и возможных осложнений необходимо соблюдать следующие правила:

  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей (в закрытых помещениях) и общественном транспорте.
  • Пользуйтесь маской в местах массового пребывания  людей.
  • Избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь (включите в рацион клюкву, бруснику, лимон, чеснок, отвар шиповника) и регулярно занимайтесь физкультурой.
  • Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача. Помните, позднее обращение за медицинской помощью чревато развитием осложнений!
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.