-2° С
Все новости этой рубрики>

Крупнейшее в мире ямальское оленье стадо выросло на 13 тысяч голов

12 мая 2015, 13:01 1326
В Ямало-Ненецком автономном округе начался отел у северных оленей. Маточное стадо составляет порядка 130 тысяч голов. На сегодняшний день 10% маток уже дали потомство.

По оценкам специалистов, погодные условия в текущем году – подходящие для успешного отела. "Погода оптимальная, и можно ожидать делового выхода телят в районе 70%. Это норма для Ямала", – отмечает начальник отдела развития отраслей животноводства, растениеводства и племенной работы департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Андрей Ревнивых.

Таким образом, стадо северного оленя по итогам весеннего отела может увеличиться на 91 тысячу голов.

Как сообщает сайт правительства ЯНАО, планируемые показатели 2015 года превышают итог отела в 2014 году. Тогда из-за падежа оленей ямальское стадо увеличилось на 60 тысяч телят.

Отметим, что в Ямало-Ненецком автономном округе выпасается самое крупное в России и в мире стадо одомашненных северных оленей, превышающее 700 тысяч голов, что составляет около 53% от общероссийской численности и 35% от мирового поголовья.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.