-17° С
Все новости этой рубрики>

Россия запретила ввоз американской кукурузы и сои

15 февраля 2016, 09:31 1325
Из-за невыполнения поставщиками из США российских фитосанитарных требований, ввоз на территорию России таких продуктов, как кукуруза и соя временно прекращен.

"Поскольку поставляемая из США продукция представляет реальную опасность для РФ, а гарантии США недействительны, Россельхознадзор с 15 февраля вводит временные ограничения на ввоз американской кукурузы и сои", – рассказал официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает  "Интерфакс".

Россельхознадзор накануне введения запрета провел переговоры с американскими поставщиками и высказал им претензии в связи с обнаружением возбудителя диплодиоза в кукурузе из США и большого количества семян сорниковых растений в соевых бобах.

По словам Алексеенко, американские специалисты пояснили, что они проводят органолептическую оценку кукурузы без проверки ее фитосанитарного состояния. В России это вызвало неоднозначное мнение, так как на каждую партию поставляемой в страну продукции должен выдаваться фитосанитарный сертификат, гарантирующий ее безопасность. 

Что же касается сои, то для анализа отбираются пробы, но карантинных объектов в них американские специалисты не обнаруживают.

Как сообщалось, в партиях сои, поступивших из США, Россельхознадзор в 2015 году в 64 случаях обнаружил бобы, зараженные видами карантинных для России объектов. В январе 2016 года в четырех случаях – четырьмя видами, в том числе отсутствующими в РФ.

Как ранее заявлял министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, "запрещенные" сою и кукурузу в России сожно будет заместить поставками из стран Латинской Америки и Азии. Кроме того, по предварительным данным Росстата, в 2015 году Россия собрала рекордные урожаи кукурузы и сои – 12,7 млн и 2,8 млн тонн. В настоящее время минсельхоз ориентирован сельхозпроизводителей на увеличение урожая кукурузы до 30 млн тонн.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.