-2° С
Все новости этой рубрики>

В Ялуторовске ждут гостей на "Масленичный разгуляй"

13 февраля 2016, 16:16 2293
Интерактивная программа "Масленичный разгуляй" с 7 по 12 марта 2016 года будет организована в туристическом комплексе "Ялуторовский острог". Взрослых и детей ждут народные игры и забавы, викторины и тематические мастер-классы, вкусные блины и "острожный" чай.

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, участникам расскажут о традициях празднования Масленицы, познакомят с особенностями каждого из дней масленичной недели.

13 марта ялуторовчане и гости города отметят последний день Масленицы, проводят зиму и встретят весну. Сразу несколько площадок будут работать на Сретенской площади. Здесь пройдут веселые состязания, молодецкие забавы, ярмарка, обряд сожжения Масленицы и многое другое.

Каждая из организованных тематических площадок будет развлекать гостей по-своему. Открытие праздника на площади намечено на 12:00, концертной программой на главной сцене. По традиции, самых смелых пригласят на "Масленичный столб" за ценными призами и подарками от спонсоров праздника.

С 13:30 на главной сцене начнут выбирать лучший Масленичный костюм из числа участников конкурса, ставшего уже традиционным.

В 14:00 гости праздника станут свидетелями выпечки трехметрового Блина-великана и смогут его попробовать. Как отмечали представители Ялуторовска на первой межрегиональной туристкой конференции "Внутренний туризм сегодня. Перезагрузка", для этой цели была приобретена новая специальная сковорода гигантских размеров.

Также желающие смогут принять участие в аттракционе "Блин на счастье" и испечь свой счастливый блинчик. Кульминацией праздника станет сожжение трехметрового чучела Масленицы в 15-00.

Напомним, Региональный народный массовый праздник "Сибирская масленица" в Ялуторовске наряду с Международным фестивалем военно-исторической реконструкции "Абалакское поле" и Музыкальным фестивалем "Лето в Тобольском Кремле" получили статус Национальных событий России 2016 года.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.