0° С
Все новости этой рубрики>

Выпускники школ первыми в Тюмени сдадут нормы "ГТО"

9 февраля 2016, 18:30 2812
В четверг, 11 февраля в 12 часов в легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12) состоится открытие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Тюмени.

Это значит, что 2016 году учащиеся общеобразовательных школ, учреждений профессионального образования получат возможность выполнить нормативы "ГТО" и получить знаки отличия, а с 2017 года такая возможность будет предоставлена всем тюменцам, сообщили в департаменте по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. 

После торжественного открытия школьникам предложат пройти испытания по следующим видам: бег на 100, 2000 и 3000 метров, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, прыжок в длину с разбега, подтягивания на высокой перекладине, подтягивания из виса лежа на низкой перекладине, наклон вперед из положения "стоя" с прямыми ногами.

Тестирование в масштабах города начнется с учеников 11-х классов, ведь многие высшие учебные заведения ввели преференции в отношении абитуриентов, имеющих золотой знак "ГТО".

Старшеклассники пройдут основные тестовые испытания (кроме перечисленных: поднимание туловища из положения "лежа на спине", метание спортивного снаряда, бег на лыжах на 3 км, на 5 км, плавание на 50 м, стрельба из пневматической винтовки) в срок до 15 марта.

Примечательно, что бег на лыжах пройдет 14 февраля – в день проведения всероссийского массового забега "Лыжня России".  

Наряду с открытием центра тестирования ВФСК "ГТО" в нашем городе и, исходя из наличия современной спортивной материально-технической базы, определены и места тестирования. Это, прежде всего, общеобразовательные школы (по две на каждый из четырех округов), спортивные школы, обеспечивающие бригадное судейство по видам испытаний. Также будут задействованы поликлиники города, которые обеспечат медицинский допуск.

Места тестирования по административным округам будут расположены на базе следующих учреждений:

ВАО – школы №№ 59, 92, лыжная база СДЮСШОР № 2 (в районе ТЭЦ-2);

ЦАО – школы №№ 40, 94, лыжная база СДЮСШОР № 2 (в п. Тарманы);

КАО – школы №№ 57, 88, лыжная база СДЮСШОР № 2 ("Затюменский");

ЛАО – школы №№ 67, 91, лыжная база СДЮСШОР № 2 (п. Мыс).

В 2015 году была проведена апробация по приему нормативов у школьников в рамках фестивалей "ГТО", городских дней здоровья. А годом ранее прошло масштабное тестирование в рамках мониторинга здоровья и физической подготовленности среди старшеклассников города.

Напомним, комплекс "Готов к труду и обороне" успешно действовал в СССР с 1931 до 1991 года. Указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса был подписан президентом Российской Федерации в 2014 году с целью укрепления здоровья, всестороннего физического развития, увеличения продолжительности жизни населения.

Сегодня комплекс активно возрождается и предлагает еще больше возрастных ступеней: от 7 до 75 лет и старше. Увеличилось и количество знаков отличия – добавлен бронзовый знак, введены новые направления, соответствующие современным тенденциям развития спорта.

Ознакомиться с нормативами для различных возрастных групп можно на официальном сайте ВФСК "ГТО" http://www.gto.ru.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.