+3° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области 13 заболевших гриппом с осложнениями попали в больницу

2 февраля 2016, 15:28 3642
По данным департамента здравоохранения, в Тюменской области 13 человек, заболевших гриппом, находятся в лечебных учреждениях.

Эти сведения сегодня подтвердила руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо на пресс-конференции в Областном доме журналистов. В основном в числе заболевших, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии, люди пожилого возраста, с наличием хронических заболеваний.

Галина Шарухо особо подчеркнула, что среди больных гриппом, как с осложнениями, так и без них, нет ни одного пациента, привитого против этого опасного вируса. Всего же, напомним, в регионе предэпидемический период было привито почти 40 процентов населения области.

"Сейчас предстоит выяснить, почему остаются без прививок люди старше 60 лет и лица с хронической патологией, которые в обязательном порядке должны проходить вакцинацию", – подчеркнула руководитель управления.

В этот период особый контроль установлен за состоянием будущих мам. Как сообщила Галина Шарухо, беременных в реанимациях нет.

По её словам уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тюменской области ещё повышается, но темпы прироста уже стабилизировались, поэтому можно ожидать снижения в ближайшие две недели.

Этому будет способствовать и объявленный в регионе карантин. Обучение в школах и учреждениях дополнительного образования приостановлено до конца текущей недели. Правда, наступившее потепление может замедлить спад эпидемии, но в целом принятые ограничительные и карантинные меры позволяют держать ситуацию под контролем.

Главное, по словам Галины Шарухо, не заниматься самолечением. циркулирующий вирус гриппа А Н1N1-2009 опасен прежде всего быстрым развитием осложнений. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача, только он может поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.