-2° С
Все новости этой рубрики>

Более трех тысяч тюменцев пройдут в этом году курсы "Расширяя горизонты"

30 января 2016, 10:27 1155
Программа "Расширяя горизонты" открыла шестой учебный год с хорошей новости для жителей Тюмени – один из двух учебных классов проекта вернулся в Областную научную библиотеку им. Д.И. Менделеева по адресу ул. Орджоникидце, 59.

Второй класс по-прежнему будет работать в Библиотеке № 16 на ул. Олимпийской, 22а. Первая группа уже закончила свое обучение, а запись на предстоящий год продолжается. Если у гражданина нет времени пройти курсы сейчас, он может записаться на любую удобную для него дату в течение года.

А вот жителям муниципальных образований и городов на юге области стоит поторопиться. Для них работает единственный мобильный класс, который выезжает в населенный пункт, при условии набора не менее двух учебных групп по 15 человек. Первый выезд состоится 1 февраля в Тобольск. У остальных еще есть шанс одними из первых освоить компьютерную науку в 2016 году.

Всего в этом году курсы смогут пройти 3 180 человек.

Для тех, кто уже освоил азы работы с сетью "интернет", придутся кстати онлайн курсы компьютерной грамотности на портале rgweb72.ru. Здесь же можно найти видеоуроки по электронным госуслугам, онлайн консультанта и интерактивного помощника по подбору услуг.

За парты в 2016 году сядут и сотрудники государственных учреждений для обучения работе с информационными системами в рамках развития системы межведомственного электронного взаимодействия. Представители органов исполнительной власти и прочих государственных организаций будут осваивать электронный документооборот и другой служебный функционал в электронном виде.

По словам организаторов, такое обучение проводилось и ранее, но в 2016 году курсы приобретут широкий масштаб, что связано с активным внедрением системы. Профессиональное обучение в сфере информатизации продолжится и для сотрудников медицинских учреждений, которые продолжают оттачивать навыки работы вотраслевой информационной системе, в том числе работы с электронной медицинской картой.

Наиболее продвинутые программы, как ни странно, ожидают самых младших.Для учеников школьных лабораторий "АйТиЛаб" и "Роболаб" учебный год начался осенью 2015 года и продолжится до мая 2016. За это время первые изучат основы программирования, а вторые научатся самостоятельноизготавливать программируемых роботов.

Школьные учителя тоже смогут догнать прогресс и обучиться работе с электронными сервисами в сфере образования в специализированном классе, который откроется уже в феврале.

Записаться на бесплатные курсы компьютерной грамотности можно по тел.: 8 (3452) 50-00-50.  Электронные версии курсов доступны на сайте rgweb72.ru.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.