+2° С
Все новости этой рубрики>

Ситцевый тюменский Конек "доскакал" до Кургана

29 января 2016, 09:17 963
Сегодня, 29 января, выставка Народного проекта "Конек-Горбунок. Лоскутная сказка" откроется в Кургане в областном художественном музее. Сюда она прибыла из Иркутска, где инициаторами показа коллекции стали потомки П.Ершова, проживающие в Восточной Сибири.

Отметим, на счету народного проекта "Конек-Горбунок", рожденного в Тюмени мастерами-лоскутницами, это уже девятая выставка в седьмом городе России. Теперь и в Зауралье познакомятся с известным в России героем сказки, представленном в уникальном виде.

Тысячи зрителей,  сотни событий, десятки экскурсий… Народный проект "Конек-Горбунок", который родился в Тюмени в год 200-летия великого  сибирского просветителя Петра Ершова и посвящен ему, второй год путешествует по стране.

Напомним, начав маршрут в феврале прошлого года с Тобольска, где проживал и похоронен  автор сказки Петр Павлович Ершов, текстильный "Конек" уже побывал в Москве, Ишиме, Нижневартовске, Тюмени. И везде имел успех.

Презентацию лоскутного собрания в Кургане настойчиво желали организаторы проекта. В знак благодарности к мастерам, которые приняли участие в акции. Известные в Зауралье лоскутницы активно пополнили коллекцию. Среди участников Евгения Немятовских, Галина Зеленина,  Светлана Меньшикова, Наталья Кучма, Ирина Кондратьева, Марина Яборова.

 Также из Курганской области в Тюмень прибыла детская работа, которую создали девочки 12-15 лет. Свою неповторимую страницу лоскутной сказки  создали Вика Назарова, Рита Калугина, Вика Голубева, Света Боровинских, Карина Богдашова из студии "Красота рукотворная" Песчано-Калединского Дома культуры (Долматовский район).  Руководитель студии Галина Калугина. Все их панно будут представлены на выставке.

Всего же в уникальном проекте, инициированном рукодельницами, на сегодняшний день принимают участие сотни любителей лоскутного шитья из 78 населенных пунктов 8 стран мира (Россия, Америка, Израиль, Беларусь, Украина, Канада, Туркменистан, Латвия). Уже создано 241 панно в технике  лоскутного шитья, которые являются текстильными иллюстрациями к сказке. Всего же в акции участвуют  373 человека, из них 160 детей. И выставка продолжает пополняться, объединяя города и страны, взрослых и детей.

Презентация проекта в Курганском областном художественном музее начнется сегодня  в 15.00 часов. В  торжественной церемонии открытия выставки примут участие мастера, живущие в городе, организаторы и руководители проекта и, конечно, почитатели сказки.

Выставка будет действовать до 29 февраля. Далее коллекция проследует в другой город. Уже сейчас десятую выставку ждут в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, на Сахалине, в Америке. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.