-3° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области открылся один из крупнейших тепличных комплексов

27 января 2016, 11:35 3158
Накануне в деревне Нариманово Тюменского района состоялось торжественное открытие первой очереди крупнейшего в регионе тепличного комплекса. В Церемонии принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Перед предприятием открываются еще большие перспективы. Потребность Тюменской области и северных автономных округов в овощах закрытого грунта полностью не удовлетворена, можно активно завоевывать эту нишу", – подчеркнул губернатор. Также Якушев отметил, что оснащение предприятия соответствует последним технологиям, что позволит агрокомплексу оснащать жителей области и соседних регионов овощами круглый год. 

Уже сейчас выращивание овощей в новом тепличном комплексе осуществляется по методу малообъемной гидропоники.  Специалистам удалось создать "город под стеклом", в котором можно управлять микроклиматом:  растения регулярно орошают, подкармливают углекислым газом, обеспечивают необходимую вентиляцию и освещение. Кроме того, в тепличном комплексе не используют химические препараты, потому продукция высокого качества и соответствует всем нормативам. Даже для профилактики болезней растений в тепличном комплексе применяют полезных насекомых.

В ближайшем будущем здесь планируют выращивать почти 9 тысяч тонн овощной продукции в год. По словам генерального директора управляющей компании "Технологии тепличного роста" Сергея Рукина, контракты на ее поставку заключены с федеральными и региональными сетями. Тюменские огурцы можно встретить даже на прилавках Санкт-Петербурга. В магазины региона предприятие отпускает огурцы по более оптимальным ценам, чтобы у тюменцев была возможность покупать местные овощи. 

На предприятии работает 234 человека, после запуска второй очереди появится еще 100 рабочих мест. Тепличный комбинат заботится о подготовке кадров заранее. "ТюменьАгро" активно участвует в программе "Агропоколение", которая реализуется в Тюменском районе. И на сегодняшнем открытии в работающих теплицах можно встретить школьников и студентов, находящихся на практике. Они уже знакомы с технологиями производства, участвуют в выращивании культур, а в будущем планируют здесь работать. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.