-3° С
Все новости этой рубрики>

Начался самый масштабный в истории России парад Победы

9 мая 2015, 12:21 1495
Самый масштабный и грандиозный: на Красной площади Москвы начался главный парад страны, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По кремлевской брусчатке пройдут солдаты, офицеры, курсанты военных училищ и воспитанники кадетских корпусов. Как сообщает "Российская газета", еще никогда в новейшей истории России на главную площадь страны не выводили такое количество солдат, офицеров, курсантов и кадетов – 16,5 тысячи человек, включая более 700 военнослужащих из десяти парадных расчетов от иностранных государств.

Кроме того, Парад  будет самым технически оснащенным – в нем примут участие новейшие и перспективные образцы вооружения и военной техники, а также  самым масштабными по числу задействованной техники – около 200 единиц, а также 143 самолета и вертолета.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, завершат парад Военно-воздушные силы – над Красной площадью пролетят свыше 20 типов самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении ВВС. В их числе стратегические бомбардировщики и новейшие истребители, учебно-боевые и транспортные самолеты, ударные и легкие вертолеты. Расстояние между летательными аппаратами будет минимальным, летчики продемонстрируют зрителям фигуры высшего пилотажа.

Музыкальное сопровождение парада Победы будет осуществлять сводный тысячетрубный оркестр Московского гарнизона. В ходе парада музыкантам предстоит исполнить более 50 маршей и строевых мелодий.

Отметим, что трансляцию парада Победы обеспечивают ряд федеральных каналов и интернет-сайтов. В частности, посмотреть торжественное шествие онлайн можно на "Первом канале", "России-1" и на "России-24", а также на сайте Russian.rt.com, 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.