-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени появилась еще одна георгиевская ленточка из щепы

9 мая 2015, 14:05 3629
Самая крупная георгиевская лента из декоративной щепы в Тюмени расположилась на улице Ленина около монумента памяти погибших воинов в Великой Отечественной войне. Композицию соорудили тюменские экологи при поддержке студентов Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Это не первая композиция, символизирующая Георгиевскую ленту: еще две разместились в Комсомольском парке и на склоне путепровода Мельникайте. "Мы делаем серию клумб к празднику, всего их будет четыре. Мы выбрали основные места в городе, чтобы на объекты была хорошая видимость, и их смогло бы посмотреть максимальное количество человек, в том числе из проезжающего транспорта. Здесь же место и так символически важное – совсем рядом находится Вечный огонь и мемориал павшим на войне бойцам", – поделилась мнением директор по развитию ООО "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.

По её словам, в институте существует традиция активно участвовать в различных праздниках и украшать город, делать красивее места, где живут земляки. К тому же люди сами рады помочь в осуществлении проектов: по мнению организаторов акции, студенты аграрного университета с радостью участвуют в мероприятиях, всегда готовы отозваться.

В отличие от предыдущих объектов, нынешний стал более сложным и масштабным. В этот раз проектировщики предусмотрели использование специальных направляющих: благодаря им рисунок на земле будет смотреться более четко, а цвета дольше не будут смешиваться из-за ветра или бегающих по газону животных.

В обустройстве клумб применяется материал собственного производства ООО "НИИ ЭиРИПР" – декоративная щепа. "Она изготовлена  из березового бруса: вначале он измельчается на дробилке, затем окрашивается разноцветными материалами для текстильной промышленности. После чего сушится и упаковывается в мешки. Материал очень популярен у тюменцев – они используют его на дачах, садовых участках, в оформлении клумб, газонов. Можно использовать для предотвращения повреждения растений пылью или осадками", – рассказал технолог компании Роман Букреев.

Как сообщает пресс-служба ООО "НИИ ЭиРИПР", последний объект в виде Георгиевской ленты активисты планируют выложить на территории Центрального административного округа – на газоне разделительной полосы улицы Алебашевской в створе с улицей Дружбы.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.