-12° С
Все новости этой рубрики>

РАН: космический мусор может спровоцировать мировую войну

24 января 2016, 22:42 1199
Ученые из Российской академии наук предупредили об опасности высокой концентрации космического мусора на орбите Земли. По мнению специалистов, сложная ситуация в космосе может обернуться катастрофой на Земле.

Сотрудник РАН Виталий Адушкин отметил, что большое количество мусора угрожает военным спутникам, рассказали на телеканале "Рен ТВ". Специалист добавил, что выход из строя особо важных космических объектов может стать загадкой для центров на земле, что приведет к недопониманию.

Оборудование может ломаться не только по каким-то естественным причинам, но и сбиваться намеренным путем.

Он подчеркнул, что в случае выхода спутника из строя в командном центре будет получено лишь сообщение о самом факте неисправности, а не о его причинах. И, учитывая сложную обстановку в мире, может привести к войне.

В РАН подсчитали, что вокруг Земли на данный момент вращается около 20 тысяч фрагментов летательных аппаратов и другого мусора, которые способны развивать скорость в 34,5 тысячи километров в час. Сейчас орбита нашей планеты в два раза больше засорена, чем это было в 60-х годах прошлого века.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.