-5° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области внедрить инвестпроект стало проще

24 января 2016, 12:15 1511
Практически вдвое, с 30 до 17 дней, сокращен срок выдачи градостроительного плана земельного участка для получения разрешения на строительство. Этими и другими мерами правительство Тюменской области упрощает и оптимизирует процедуры по запуску инвестиционных проектов.

Объединены процедуры проведения государственной экспертизы проектной документации и получения результатов инженерных изысканий – срок их сократился с 60 до 40 дней. Кстати, теперь можно пройти госэкспертизу и в электронном виде.

С июня 2015 года исключены из перечня обязательных документов для государственной экспертизы проектной документации технические условия на подключение к электросетям.

Также в Тюменской области создан и работает Геопортал Тюменской области, который помогает потенциальному инвестору найти подходящее место для реализации проекта.

По оценке областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, если в 2014 году для получения разрешения на строительство эталонного объекта капстроительства необходимо было пройти минимум 12 процедур, то в 2015 их число уменьшилось до шести, а сроки сокращены до 82 дней. В планах на следующий год – сокращение еще двух процедур.

Добавим, что задачу по сокращению числа разрешительных, регистрационных и других процедур, а также сроки их проведения поставил губернатор Владимир Якушев. Создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата – одно из основных направлений в деятельности областных властей.

Как результат – рост индекса промышленного производства региона на 12–15% ежегодно. С 2006 по 2014 гг. ВРП Тюменской области удвоился, а объем инвестиций вырос в 3 раза.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.