0° С
Все новости этой рубрики>

В России создана универсальная вакцина против гриппа

20 января 2016, 20:28 1089
В Научно-исследовательском институте гриппа Минздрава РФ завершены экспериментальные исследования универсальной вакцины против гриппа.

Универсальная вакцина против гриппа предполагает купирование инфицированных клеток. Это не значит, что человек не будет болеть вовсе. Она предполагает то, что человек проболеет в легкой степени. Она будет незаменима в той ситуации, когда появится новый вирус.

Как сообщила заместитель директора института Людмила Цыбалова, эффективность вакцины подтверждена на лабораторных животных, в том числе на хомяках. Следующий этап – исследования на волонтерах, если на это будут средства.

Цыбалова уточнила, что такие испытания могут занять длительное время: "Необходимо подготовить большой пакет документов, согласовать со многими инстанциями, получить разрешение Минздрава, не говоря уже о финансировании, в котором сегодня у нас уверенности нет. При хорошем прогнозе, исследования могут начаться весной и продлиться 2-3 года. Затем сможем регистрировать".

Как пишет "Интерфакс", всего на разработку вакцины такого рода требуется в среднем около 8 лет. В институте занимаются универсальной вакциной уже около 5 лет.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.