-1° С
Все новости этой рубрики>

Названы самые холодные города мира

20 января 2016, 21:40 3466
Специалисты составили рейтинг самых холодных населенных пунктов Земли. На первом месте в списке стоит российский город Верхоянск, где проживает свыше 1400 жителей.

Город, который основали как крепость в 1638 году, находится в 650 километрах от Якутска, и в 2400 километрах южнее Северного полюса. Ранее Верхоянск использовали в качестве ссылки для политзаключенных и это понятно, ведь в январе средняя температура воздуха составляет примерно – 45.7 градусов, а в 1892 году в данном населенном пункте была зарегистрирована рекордная температура – 67.7.

Некоторые жители Оймякона, который стоит на второй строчке рейтинга, выступают против лидерства Верхоянска, так как минимальные -67.7 в их родном поселке зафиксированы в феврале 1933 года. Здесь очень холодно зимой, а минусовые показатели температуры держаться продолжительный период. В поселке не работает мобильная связь, а школы открыты даже при – 50. Туристические фирмы предлагают туры в поселок Оймякон для любителей экстремальных развлечений.

Замыкает тройку самых холодных городов Интернашенал-Фолс – город в штате Миннесота (США). Здесь температура воздуха в течение почти всего года держится на отметке -16,2 градуса.

Оставшиеся места в "холодном" рейтинге распределились следующим образом:

4.Фрейзер, штат Колорадо (США). Летом температура воздуха не поднимается здесь выше 1,66 градусов. Такой погоде способствуют скалистые горы, которым окружен городок.

5. Якутск (Россия). Зимой -40 здесь – вполне нормальная температура. Держится она до апреля.

6. Хелл (Норвегия). Средняя температура зимой не критичная – всего-то -6 градусов. Но зима длится с декабря по март.

7. Барроу, штат Аляска (США). Здесь почти всегда 4,6 градусов тепла.

8. Снедж (Канада). Самая низкая температура зафиксирована здесь в 1947 году,  –62,8 градусов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.