-3° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы встречают Крещение Господне

18 января 2016, 11:00 2683
Сегодняшний день во всех храмах Тюмени начался с торжественных богослужений в ознаменование Крещения Господня. Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

По окончанию службы, в 11 часов, начнётся Крестный ход на Крещенскую иордань, которая подготовлена на Туре, на месте зоны отдыха заречных микрорайонов. В 12 часов Владыка совершит чин великого освящения воды, после чего верующие с крестным знаменем смогут погрузиться в купель или набрать крещенской воды в подготовленной для этого иордани. Крещенские купания продлятся до 24 часов 19 января. 

Как сообщает пресс-служба Тобольской митрополии, великое освящение воды пройдет 18 января и в храмах Тюменской области. Набрать святой воды можно будет и там. К храмам, где в праздничные дни ожидается большое число верующих, для этой цели подвезут дополнительные водовозки. В том случае если нет возможности посетить храм или Иордань, по христианской традиции считается, что крещенская вода, набранная из любого источника, будет освященной.

Добавим, что 18 и 19 января от Знаменского кафедрального собора будут организованы специальные рейсы тюменских автобусов, которые будут ждать окончания церковных служб в 11:00 у здания собора по адресу: ул. Семакова 13.

Прихожане верят в чудодейственные силы святой крещенской воды, а потому не используют её напрасно и для повседневных дел. Например, нельзя в святой воде стирать или мыть в ней посуду. Можно небольшим количеством жидкости окропить свой дом или выпивать по чайной ложке по утрам.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.