-3° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень отметит День Победы на 8-ми центральных площадках

8 мая 2015, 11:20 2017
9 мая в Тюмени будут работать 8 центральных праздничных площадок. С двух до семи часов вечера мероприятия пройдут на Цветном бульваре, на площади Борцов Революции, на площади Технопарка, в Комсомольском сквере, сквере Депутатов, сквере Пограничников и на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов.

В 18.55 площадки завершат свою работу акцией "Всероссийская минута молчания". С 18 до 20 часов концертная программа пройдет на площади 400-летия Тюмени.

На Цветном бульваре для горожан и гостей города будет представлена интересная пятичасовая программа, подготовленная специалистами Дома культуры и творчества "Торфяник". Музыкальные поздравления для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла прозвучат от творческих коллективов Дома культуры, коллектива Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России, а также порадует зрителей выступление гостей из Екатеринбурга – группы "Солнцеворот". Во время праздничной церемонии будут работать военно-полевая кухня и тематические интерактивные площадки. Взрослым и детям будет предоставлена возможность собрать открытку с поздравлением ко Дню Победы из цветных паззлов. Чтобы праздник запомнился на долгие годы, организаторы предлагают посетить фотозону.

В день Великой Победы, 9 мая, Дом культуры "Водник" поздравит ветеранов, жителей и гостей Тюмени праздничными программами: "Мой май, моя Победа" на площади у здания Технопарка и "Когда была война" на площади Борцов Революции. Насыщенной программой всех присутствующих поздравят творческие коллективы Дома культуры: клуб эстрадного творчества "Созвездие", вокальная группа "Ультра", студии эстрадного вокала "Голоса Тюмени" и "Новая звезда", вокальные группы "Карапузики" и "Музыкальный ералаш", хор ветеранов "Родные напевы", хор "Русская песня", вокальные группы "Русская душа" и "Хорошее настроение", хореографический ансамбль "Настенька", студия эстрадного танца "Грация", танцевальная группа "Аллегория", модельное агентство "Клеопатра".Также на эти площадки выйдут: духовой оркестр ГУ МЧС России по Тюменской области, ансамбль армянского танца "Наири", хореографический ансамбль "Калинка", ансамбль "Радуга", артисты театра "Премьера", воспитанники Центра "Аванпост" и, конечно же, победители конкурса "Театр фронтовой песни".

Кроме того, для тюменцев будут организованы различные тематические интерактивные площадки. О выставке оружия, обмундирования и предметов обихода времен Великой Отечественной войны расскажут сотрудники и курсанты областного детско-юношеского центра "Аванпост". Также они проведут мастер-класс по сборке и разборке автомата. Юных зрителей пригласят принять участие в конкурсе рисунков "Мир без войны". Специалисты по прикладному творчеству проведут мастер-класс по изготовлению сувенира, который можно будет вручить ветеранам. Все желающие смогут исполнить песни времен войны и Победы под аккомпанемент гармониста, который будет ждать любителей народных песен на площади борцов Революции. Познавательную программу по правилам дорожного движения проведут сотрудники ГИБДД. С 17 часов на парковке Технопарка состоится выставка техники "По машинам!". По окончании выставки пройдет праздничный автопробег по центральным улицам города.

На территории зоны отдыха Заречных микрорайонов будет проходить праздничная программа "Наследники Великой Победы", подготовленная творческими коллективами Дома культуры "Орфей". Песни в исполнении вокальных студий "Домисолька", "Орфей", хора "Жемчужные узоры", вокальной группы "Родники" создадут праздничное настроение, дадут возможность вместе с ними вспомнить всеми любимые мелодии. Специально к этой дате подготовили свои выступления танцевальная студия "Экспромт", цирковая студия "Икар", воспитанники детского сада № 144, гимнастической секции ДК "Орфей". Кроме концертной программы, для зрителей будут работать тематические интерактивные площадки. Дети смогут изготовить на мастер-классе "Подарок ветерану" –поделку своими руками. Музей под открытым небом "Памяти павших будьте достойны" продемонстрирует экспонаты с мест боев из Тверской области, участники отряда "Кречет" –сборку-разборку автоматов, такая же возможность будет и у зрителей. Для детей дошкольного возраста будет работать площадка "Мальчиш-кибальчиш", младшие школьники смогут посостязаться на радиоуправляемых танках на площадке "Эх, путь-дорожка фронтовая". Все присутствующие смогут проверить свои знания о военных событиях на интеллектуальной площадке "Листаем страницы истории". На ретро-площадке "На площадке танцевальной 45-й год…" можно будет исполнить песни под баян, потанцевать. Для всех желающих будет работать художник по аквагриму. В ходе праздничной программы состоится награждение победителей конкурса детского рисунка "Наследники Победы".     

В Комсомольский сквер приглашает концертная программа "Еще звучала музыка войны", посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Желающие смогут принять участие в творческом конкурсе рисунков, оставить свои пожелания ветеранам Великой Отечественной войны. Самых спортивных приглашаем сдать нормы ГТО и получить подтверждающий сертификат. Для любознательных пройдет выставка оружия, а любители песен военных лет смогут послушать и исполнить их на интерактивной площадке "Играй, гармонь". Также все желающие смогут отведать настоящую армейскую кашу и принять участие в викторинах и конкурсах от ведущего праздничного концерта. Праздничную программу откроют артисты Тюменского дома актера с литературной композицией "У войны не женское лицо". В концерте примут участие творческие коллективы Дома культуры "Поиск" и города Тюмени.

В сквере Депутатов состоится праздничная концертная программа, посвященная 70-летию Великой Победы, в которой примут участие артисты и воспитанники Центра культуры и искусства "Современник", а также гости мероприятия: инструментальный дуэт "Ясен Пень", Алиса Май, вокальный дуэт "Каприз", Нина Белявская, ансамбль "Д-Микс", Владимир Вахрушев, Елена Руденко, ВИА "Небеса". На протяжении всего мероприятия будут работать интерактивные площадки: полевая кухня, где, выполнив несложные и веселые задания аниматоров, каждый желающий сможет получить порцию солдатской каши; выставка работ участников конкурса "Жив подвиг в творчестве потомков"; информационная площадка "Помни меня", на которой представлены фотографии ветеранов войны и их жизнеописание; выставка военной техники, где гости мероприятия смогут познакомиться с историей представленных экземпляров техники, а также сделать фото на память; конкурс рисунков на асфальте "Мир на земле"; информационная площадка "Маршалы Победы".

В сквере Пограничников (ж.р. Казарово) пройдет праздничная концертная программа, подготовленная Центром татарской культуры. Среди выступающих – лауреаты смотра-конкурса "Салют Победы" воспитанники средней школы №52, а также Тюменского железнодорожного колледжа и творческие коллективы Центра татарской культуры. Для любителей активного отдыха будет организована работа интерактивных площадок, где участникам будет предложено собрать поздравительную открытку для ветеранов из паззлов, поучаствовать в турнире по мини-футболу и мини-волейболу. Также на интерактивных площадках пройдет спортивная эстафета"Вперёд к Победе", игра "Погоны", конкурс силачей, конкурс на меткость и прочее. А для всех любителей хэнд-мэйда будет проведен мастер-класс по выполнению гвоздик героям войны из пластилина и цветной бумаги.

Каждая из описанных площадок пригласит горожан и гостей города в 18.55 принять участие в акции "Всероссийская минута молчания", которая в год 70-летия Победы пройдет в 50-й раз.

На площади 400-летия Тюмени с 18 до 22 часов пройдет праздничный концерт, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне, организованный Центром культуры и творчества "Тюмень". В программе – песни военных лет, с которыми фронтовые артисты, поднимая солдатам боевой дух, приближали День Победы. Участники концерта: Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова, ансамбль русских народных инструментов "Ваталинка", ансамбль эстрадной песни, группы "Мурзилки", "Overdrive", "Солнцеворот", а также ансамбль народного танца "Юность Сибири". Солисты – Михаил Шепеленко, Наталья Малаенко, Сергей Ломакин и Ирина Бархатова.

Завершится праздничный день салютом в честь Победы. В этом году он состоится в 23 часа сразу на двух площадках: на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов и на площадке между улицами Менделеева и Федюнинского.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.