-1° С
Все новости этой рубрики>

Скоро компьютеры смогут общаться с людьми

14 января 2016, 22:27 2460
Стремительное развитие высоких технологий в скором будущем позволит людям общаться с компьютерами, считают ученые.

Тем не менее, пока компьютеры не могут в полной мере понять человека, какими бы современным они не были, по той причине, что техника не способна понять, что именно имеет в виду человек, то есть в каком контексте упоминается тот или иной предмет, пишет informing.ru.

Чтобы лучше разобраться, как именно происходит процесс общения между людьми, Арджен Столк, научный работник из Калифорнии, создал экспериментальную игру.

В нее необходимо играть вдвоем, причем общение должно происходить, не используя слов, жестов, но применяя в своей дискуссии компьютеры. За работой мозга добровольцев все это время следили при помощи МРТ.

В результате специалисты заметили, что в ходе испытания у игроков происходила активизация мозга в височной доле правого полушария.

Разобравшись, какой именно участок мозга отвечает за общение, специалисты теперь планируют сосредоточиться на обучении компьютеров пониманию когнитивной составляющей человеческой речи, для того, чтобы правильно реагировать на нее в процессе общения.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.