-5° С
Все новости этой рубрики>

Продолжительность жизни в Тюменской области выросла до 70 лет

9 января 2016, 12:00 1412
Реализация мероприятий в рамках национальных проектов в сфере здравоохранения, концепции демографической политики до 2025 года, в целом привели к позитивным изменениям демографической ситуации в регионе, улучшению состояния здоровья населения.

Это обусловлено ростом рождаемости на фоне снижения смертности населения. Начиная с 2007 года, в области регистрируется положительный естественный прирост населения. В 2014 году зарегистрирован самый высокий показатель рождаемости за последние 20 лет – 17,1 на 1 000 населения.

Не смотря на увеличение общей смертности на 1,7% в 2014 году, естественный прирост остается положительным и составил 5,5 в 2014 году. Численность сельского населения уменьшилась за последние три года на 4,5%(23,5 тыс. человек), но население области в целом увеличилось за тот же период на 3,5% (47,8 тыс. человек).

За 11 месяцев 2015 года показатель общей смертности в Тюменской области составил 11,6 на 100 тыс. населения, что не превышает уровень общей смертности за аналогичный период 2014 года.

Основной прирост показателя смертности 2015 году отмечается за счет новообразований. В классе болезней системы кровообращения сохраняется снижение показателя смертности при острых сосудистых катастрофах (остром нарушении мозгового кровообращения).

Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась с 66,4 лет в 2006 г. до 70,3 в 2014 г., что  свидетельствует об улучшении уровня жизни населения региона и качества оказания медицинской помощи.

Наблюдается устойчивая тенденция снижения смертности по ведущими классами заболеваний: от болезней системы кровообращения за 11 месяцев 2015 года умерло на 4% меньше населения, чем за аналогичный период 2014 года, от внешних причин  – на 9,3 %, от болезней органов дыхания – на 19,1 %.

В течение последних пяти лет в Тюменской области наблюдалось устойчивое снижение смертности от злокачественных новообразований. Показатель по итогам 2014 года составил  133,9 на 100 тыс. населения, что более чем на 30% меньше показателя по Российской Федерации. По результатам 11 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года в Тюменской области наблюдается прирост по показателю смертности от злокачественных новообразований на 11% года, который составил 147,7 на 100 тыс. населения (ниже общероссийского уровня на 26,5%).

За январь – ноябрь 2015 года, отмечается рост смертности от злокачественных новообразований органов дыхания на 18,2%, от злокачественных новообразований органов пищеварения на 13,3%, от злокачественных новообразований молочной железы у женщин на 14,9%.

Конечно, профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований всегда были нашей приоритетной задачей. Больные у которых рак выявлен на ранней стадии могут рассчитывать на успешное излечение в 95% случаях. Именно поэтому в Тюменской области создана целая система скрининговых обследований населения. К ним относятся осмотры в смотровых кабинетах, анкетный онкоскрининг, флюорографическое обследование, маммография, тест на ПСА (простатспецифический антиген у мужчин), скрининговые эндоскопические обследования (эзофагодуоденоскопия и сигмоидоскопия). За 11 месяцев 2015 года выявляемостьонкозаболеваний в рамках вышеперечисленных скринингов  составила в среднем – 0,04%.

В связи с этим, были определены целевые группы и введены скрининги, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и бронхолегочной системы. Это комплексное эндоскопическое обследование под медикаментозным сопровождением (фиброгастроскопия и колоноскопия) и компьютерная томография органов грудной клетки.

Несмотря на небольшой временной отрезок можно с уверенность сказать, что результаты новых скринингов впечатляют. Удельный вес обследованных пациентов, которым уже установлен диагноз злокачественного новообразования (диагноз считается установленным после получения морфологического заключения) – 2,5 – 3 %.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.