-1° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские ученые создают уникальный носитель информации

7 января 2016, 17:59 1138
В Тюменском госуниверситете создают инновационный мини-носитель информации. Работа ученых центра "Нанотехнологии" наномемристор – универсальный носитель, который соединяет в себе свойства оперативного и постоянного запоминающегося устройства.

Мемристор существенно сокращает скорость обработки данных и работает на основе гибридной логики. Устройство изменяет сопротивление в зависимости от величины заряда тока, который прошел по нему в последний раз, то есть обладает своеобразной памятью. Мемристор можно сравнить с примитивной нейросетью живого организма.

По словам специалиста лаборатории Андрея Бобылева, работу с мемристором усложняет отсутствие математического аппарата, досконально описывающего работу миниатюрного устройства. Кроме прочего, из-за финансовых ограничений тюменским ученым приходится использовать для носителя информации титановое  напыление, хотя продвинутые иностранные специалисты уже отказались от этой технологии.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.