-1° С
Все новости этой рубрики>

Новый элемент таблицы Менделеева могут назвать "японием"

27 декабря 2015, 21:37 783
В конце января станет известно, кому из ученых присвоят авторство в создании 113-го химического элемента таблицы Менделеева.

Как сообщает газета "Санкэй", если его авторами признают ученых из японского Института естественных наук "Рикэн", то элемент получит название "японий".

Следует отметить, что на авторство также претендуют российские и американские специалисты. По данным издания, комиссия Международных союзов теоретической и прикладной химии (IUPAC) и физики (IUPAР) получила доклады по синтезу этого элемента от всех претендентов. Доклад японских ученых оказался наиболее убедительным.

Напомним, о новом химическом элементе стало известно в 2003 году. Тогда группа американских и российских ученых проводила опыты по синтезу 115-го элемента таблицы Менделеева. И 113-й элемент возник у них как побочный продукт. Ученые предложили назвать его беккерилием. Это открытие не было признано Международным союзом теоретической и прикладной химии.

Над синтезом 113-го элемента японские ученые, во главе с Косукэ Моритой, трудились уже не один год. Им удалось синтезировать его при реакции висмута и цинка в ускорителе в 2004, 2005 и 2012 годах.

Отметим, в природе не встречается ни один химический элемент, с атомным числом более 92. Все более тяжелые элементы можно получить только искусственным путем. Самым тяжелым признанным элементом является №116. Российские ученые добиваются признания открытия элементов 113, 115, 117 и 118.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.