-13° С
Все новости этой рубрики>

Треть жителей области поддерживает электронные госуслуги

23 декабря 2015, 10:48 1890
Единому порталу госуслуг исполнилось 6 лет. Несмотря на то, что электронные госуслуги до сих пор кажутся большинству чем-то новым, малознакомым и непонятным, а инфраструктура электронного правительства не до конца сформированной, статистика говорит об обратном – виртуальное взаимодействие становится частью нашей жизни.

По данным на декабрь 2015 года более 38% жителей Тюменской области, достигших 14-летнего возраста, зарегистрированы в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации) или иначе – имеют личный кабинет на портале госуслуг. По этому показателю регион находится на 3 месте в стране. Прирост пользователей за год составил более 12%.

На сегодняшний день на федеральном и региональном порталах жителям области доступны в электронной виде 183 услуги. В список наиболее популярных вошли услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры, труда и занятости, такие как: содействие в поиске работы гражданам, информирование о положении на рынке труда, запись на прием к врачу, прием заявлений и зачисление детей в образовательные учреждения, предоставление информации об участниках и результатах ЕГЭ, предоставление доступа к изданиям, хранящимся в библиотеках, предоставление информации о времени и месте мероприятий и другие. В среднем, за 2015 год в электронном виде гражданам оказано 30% услуг.

Ведется работа по публикации <медицинских услуг>, которые эксклюзивно будут доступны на региональном портале. На текущий момент реализована услуга <Запись на прием к врачу>, в 1 квартале 2016 года появится возможность смены прикрепления к медицинской организации и получения сведений из электронной медицинской карты.

Близится к концу пилотный проект по реализации федеральных услуг на региональном портале: в результате жители области смогут через региональный портал получить такие услуги Федеральной налоговой службы, как "Узнай свой ИНН" и "Проверить задолженность".

Узнать подробнее о государственных услугах в Тюменской области можно по телефону 8-800-100-12-90. Звонок бесплатный. Видеоуроки и инструкции по получению электронных госуслуг размещены на сайте http://rgweb72.ru

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.