-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменские школьники сдали экзамен на знание правил оказания первой помощи

19 декабря 2015, 09:46 1326
На этой неделе тюменских школьников проверили на знание правил оказания первой доврачебной помощи в рамках II конкурса санитарных постов.

Напомним, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне конкурс был посвящен Герою Советского Союза, санинструктору отдельного 355 отдельного батальона морской пехоты Марии Цукановой.

Участниками конкурса стали слушатели дополнительных общеобразовательных программ "Безопасность жизнедеятельности" и "Добровольная подготовка к военной службе". 41 команда тюменских школьников одна за методично прошла 10 станций конкурса. Мальчишек и девчонок проверили на знание действий при переломах, вывихах, отравлениях, кровотечении, ожогах, отморожениях, остановке дыхания и других в ситуациях, требующих оказания первой доврачебной помощи.

Большинству участников впервые довелось сдать подобного рода "экзамен". Не стали исключением и ученики школы № 20. Пятиклассники признались, что быстрее всех справились с темой "Съедобные ягоды, растения, корнеплоды и грибы" и "Кровотечения". На последней из них нужно было показать, как правильно забинтовать рану, наложить жгут.

Ребята уверены, что в реальной жизни они сумеют правильно себя повести в экстренной ситуации и оказать при необходимости первую доврачебную помощь, тем более что у одного из них, 11-летнего Антона Белова, уже есть подобный опыт – однажды мальчик спас тонущего ребенка.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе (11 – 13 лет) лучше всех с заданиями справились ученики МАОУ СОШ № 67 (3 место), МАОУ СОШ № 94 (2 место) и с одинаковым количеством баллов 1-е место разделили учащиеся МАОУ СОШ № 27 и МАОУ лицей № 34.

В старшей группе (14 – 17 лет) отличились СГ ДПВС "Кречет 34" (МАОУ лицей № 34) – 3 место, СГ БЖД "Витязь 5" (МАОУ СОШ № 27) – 2 место и СГ ДПВС "Пионер 2" (МАОУ СОШ № 60) – 1 место.

Организаторы конкурса: департамент по спорту и молодёжной политике, департамент образования, департамент здравоохранения администрации города Тюмени, Главное управление МЧС по Тюменской области, МАУ ДО "Детский морской центр "Алый парус".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.