-2° С
Все новости этой рубрики>

В области 23 муниципальных предприятия ЖКХ работают в убыток

6 мая 2015, 12:11 861
Деятельность 23 муниципальных предприятий ЖКХ Тюменской области за 2012-2014 годы признана неэффективной. Таковы результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности компаний, который был проведен по поручению губернатора.

Как сообщает пресс-служба главы региона, всего на сегодняшний день в регионе действуют 38 МУП ЖКХ и только 15 из них – эффективны.

Как отметил на  последнем заседании президиума регионального правительства заместитель губернатора Вячеслав Вахрин,  причины нестабильного финансового состояния МУП ЖКХ выявлены.  По результатам анализа для каждого из них разработан индивидуальный комплекс мер, направленный на сокращение убыточности, включая работы по строительству, ремонту и реконструкции объектов, приобретению спецтехники, рассчитан предполагаемый экономический эффект от этого и необходимые объемы ресурсов на модернизацию. Кроме того, проанализирована и эффективность управления предприятиями.

Владимир Якушев отметил, что специалистами проделана большая аналитическая работа и акцентировал внимание на том, что для решения выявленных проблем ЖКХ стоит привлекать бюджеты развития муниципалитетов.

"Ответственность за обеспечение безубыточной работы муниципальных предприятий ЖКХ  с глав муниципалитетов никто не снимал. Коммунальное хозяйство – первостепенный приоритет, на его бесперебойную работу должны быть направлены все силы. При проведении модернизации МУП ЖКХ необходимо задействовать имеющиеся ресурсы, в частности и те, которые планово выделяются на подготовку к зиме. Важно, чтобы финансовые вложения были эффективными",- подчеркнул губернатор и поручил совместно с муниципалитетами отработать механизм финансирования, основанный на использовании средств как бюджета развития муниципальных образований, так и средств областного бюджета.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.