-4° С
Все новости этой рубрики>

Россельхознадзор выявил нарушения в тюменском "Ашане"

6 мая 2015, 11:11 4574
Сотрудники Россельхознадзора по Тюменской области установили факты несоблюдения законодательства в области фитосанитарного и семенного контроля в тюменском гипермаркете "Ашан".

В ходе проведения плановой выездной проверки торгового предприятия, специалисты управления установили, что менеджер направления не известила отдел фитосанитарного надзора ведомства о поступлении подкарантинной продукции. А именно: торфогрунтов в количестве 770 упаковок, семенного картофеля общим весом 96 кг, фруктов и овощей (в том числе импортного происхождения) общим весом более пяти с половиной тонн, а также горшочных растений в количестве более тысячи штук.   

Кроме того, на территории гипермаркета выявлены факты реализации семян и лука-севка с нарушениями.  На пакетированные семена моркови, обработанные фунгицидом, отсутствовали сопроводительные документы, определяющие порядок обращения с такими семенами и содержащие сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую среду. Также был завышен срок реализации (до 2018 года) пакетированных семян. Плюс ко всему,  на семенной материал лука-севка отсутствовали документы о качестве, а маркировка, нанесенная на каждую упаковку лука-севка, не соответствует ГОСТу. 

Как сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора, за допущенные нарушения обособленное подразделение ООО "Ашан" и должностные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.