-19° С
Все новости этой рубрики>

Губернатор лично проехал по новой развязке на ул. Республики

10 августа 2015, 09:55 2019
Замечательный подарок ко Дню строителя всем тюменцам преподнесли мостостроевцы. В субботу было открыто рабочее движение по автомобильному мосту на пересечении ул. 50 лет Октября – ул. Республики.
Авто фото: car72.ru

В церемонии открытия приняли участие  губернатор Тюменской области Владимир Якушев и  его  заместитель Евгений Заболотный, начальник главного управления строительства Сергей Шустов,  глава администрации города Александр Моор, руководители дорожных департаментов, депутаты, сотрудники компании ОАО "Мостострой-11" и тюменцы, которые не усидели дома в этот субботний вечер. 

Напомним, что работы на объекте были начаты в декабре прошлого года после того, как существовавшая развязка на пересечении ул.Республики и ул.50 лет Октября была признана аварийной. Она была построена еще в советское время и уже не соответствовала современным нормативным требованиям по надежности, долговечности, грузоподъемности и пропускной способности. В соответствии с госконтрактом, подрядчик ОАО "Мостострой-11" должен был завершить строительство в конце 2016 года.  Но основные работы были сделаны со значительным опережением графика и высоким качеством.

Развязка представляет собой "клеверный лист". Количество полос движения на ней увеличено до шести. Общая длина дорожного объекта с подъездными путями составляет порядка 4 километров, длина путепровода по улице Республики – 50 метров. Работы еще будут продолжены, но основное движение по этой развязке запущено.

Губернатор лично проехал по мосту и на некоторых точках вышел, чтобы осмотреть объект. "То, что развязка построена в короткие сроки – это заслуга очень большого количества людей. Само ее строительство и сами строительные работы – это вершина айсберга.  Перед тем как их начать разрабатывается проект, необходимо  решить вопросы, связанные с переносом коммуникаций,  урегулировать юридические  моменты  с собственниками строений и земельных участков", – подчеркнул глава региона.

"Когда строится новый город, то в нем легко выстраивать необходимую дорожную инфраструктуру. Но когда приходится проектировать дорожную сеть в старом городе – это всегда очень и очень сложно, – отметил Владимир Якушев. – Чтобы построить такой объект, много и серьезно приходится трудиться всем структурам: главному управлению строительства Тюменской области, структурам администрации города.  Были моменты, которые могли затормозить строительство – собственники, желающие подороже продать объекты; сетевые организации, которые без отключения услуги потребителю должны перенести сети.  "Мостострой -11" выполнил самую сложную и тяжелую работу.  На данном объекте переустроена теплотрасса, ливневая канализация, сети связи…При этом на период разбора старого и строительства нового путепровода  осуществлялось круговое движение по правоповоротным съездам. А сейчас, когда закончилась тяжелая многогранная работа, все испытывают чувство удовлетворения –  проект состоялся!".

Генеральный директор ОАО "Мостострой-11" Николай Руссу  отметил, что рабочее движение по новому объекту  запущено, и оно не помешает продолжению дальнейшего строительства по запланированному графику.

"У нас остаются работы по запуску съездов, – сказал он. – Все мы были нацелены на то, чтобы построить развязку и запустить движение транспорта по прямой. Жители Восточного микрорайона могут ехать в город спокойно,  не заезжая  на улицу Пермякова. В Тюмени  хорошая команда,  которая нацелена на положительный результат.  А масштабное строительство жилья, детских садов, современных развязок –  сказывается на привлекательности региона для инвесторов", – подчеркнул он. 

Александр Моор  назвал этот объект долгожданным и значимым для тюменцев.

"Он связал движение транспорта,  который  едет через  мост по улице Монтажников. Сегодня у жителей Восточного микрорайона практически появляется возможность прямого выезда на 50 лет Октября. При этом  ведется  строительство на улице Монтажников, на участке от Федюнинского до Широтной, и дорога выходит  на объездную. Это также положительно скажется на выезде из микрорайонов.  Кроме этого будет  организовано автобусное движение", – отметил он.  

Дорожное строительство в областном центре  приобрело небывалый масштаб. Впервые в регионе одновременно строится семь крупных дорожных объектов – мосты, транспортные развязки. В июле было запущено движение по обновленной эстакаде в составе развязки в створе улиц Первомайской и Запольной. До конца года планируется запустить движение на двух новых мостах через реку Туру: в створе улицы Челюскинцев и в районе Лесобазы. После реконструкции будут открыты для движения улицы Московский тракт и 2-ая Луговая.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.