

Это выяснилось по итогам опроса среди автолюбителей, проведенного всероссийским порталом drom.ru. У автовладельцев спрашивали: "Если бы вы были гаишником, вы бы брали взятки?".
33,2% водителей области откажутся брать взятки, если окажутся на месте инспектора ГИБДД. Затруднились с ответом 12,6% автомобилистов.
Если сравнить результаты Тюменской области со средними по России, то ситуация почти такая же: возьмут 52%, откажутся – 32%, 16% – не определились.
Примечательно, что только в трех субъектах РФ, водителей, которые отказались бы от взятки, оказалось больше, чем тех, которые бы согласились на нее. Такие результаты получены в Ярославской и Кировской областях, а так же в Республике Алтай.
Отметим, что в таком же опросе, проведенном на сайте drom.ru в 2010 году "взяточников" было больше – 67%.
Опрос проходил на автомобильном портале drom.ru в период с 16 по 27 сентября этого года. Всего в голосовании принял участие 31 361 пользователь.