-3° С
Все новости этой рубрики>

Готов проект по оптимизации движения на перекрёстке Республики-Мельникайте

22 октября 2016, 12:19 3917
Пермское Агентство дорожной информации РАДАР закончило работы по оптимизации схемы организации дорожного движения на перекрестке ул. Республики – ул. Мельникайте в Тюмени.

Напомним, что данный перекресток был предложен администрацией города как наиболее проблемный и выбран в качестве пилотного проекта для апробации новых технологий транспортного планирования и моделирования.

Данные работы выполнялись на безвозмездной основе и финансировались из внебюджетного фонда поддержки общественных инициатив в рамках совместного с Институтом транспортного планирования Российской академии транспорта проекта по продвижению и популяризации современных технологий совершенствования эффективности функционирования транспортных систем городов.

Результатом работ стала новая схема организации дорожного движения. Был проведён комплекс работ по сбору исходной информации и моделированию существующей системы организации дорожного движения на перекрестке ул. Республики – ул. Мельникайте.

По результатам анализа математического моделирования существующих режимов функционирования были определены резервы использования пропускной и провозной способности на данном пересечении. После чего был определён комплекс мероприятий по повышению эффективности функционирования действующего перекрестка:

  • смещение оси проезжей части ул. Республики к юго-востоку на 3 метра;
  • обустройство островков безопасности на всех направлениях перекрестка с обустройством светофорных головок на пешеходных островках безопасности;
  • увеличение длины дополнительной полосы на северном направлении ул. Республики для поворота направо до 35 м;
  • изменение светофорного регулирования с выделением фазы для пропуска левоповоротного движения налево с обоих направлений ул. Мельникайте и устранение конфликтов между движением транспортных средств и между движением пешеходов.

По результатам анализа существующая схема организации дорожного движения показала свою эффективность по семи параметрам: количество невведённых транспортных средств, количество транспортных средств в сети, количество выехавших транспортных средств, среднее время простоя транспортного средства, среднее число остановок транспортного средства, средняя скорость, среднее время задержки транспортного средства.

Так среднее время задержки транспортного средства в проектном варианте на перекрестке ул. Республики – ул. Мельникайте уменьшилось (по сравнению с существующей ситуацией) на 18 секунд, среднее время простоя транспортного средства уменьшилось на 5,64 секунд, средняя скорость увеличилась на 1,8 км/ч.

В результате выполнения работ администрации города Тюмени был передан демонстрационный ролик, в сравнении показывающий режимы функционирования как существующей ситуации, так и проектного решения.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.