-2° С
Все новости этой рубрики>

Смерть в темноте: за месяц на тюменских трассах погибли 12 пешеходов

10 октября 2016, 14:29 1174
Сотрудники ГИБДД Тюменской области бьют тревогу из-за пугающей статистики. В течение месяца 12 пешеходов погибли в дорожных авариях в темное время суток.

В большинстве такие ДТП случаются на загородных трассах, там, где не предусмотрено освещение.

Люди выходят на дорогу вне пешеходных переходов, где водители не ожидают их появления. Во время дождя или после пешеходы идут по проезжей части дороги, а не по обочинам, что также не способствует их безопасности. При этом все пешеходы, попавшие в такие ДТП, не использовали световозвращающие элементы, которые помогают водителям заметить человека на темной дороге.

ГИБДД проводит профилактическую работу с пешеходами: автоинспекторы штрафуют за движение по загородным дорогам в темное время без световозвращателей, на остановочных комплексах и в пунктах питания на трассах размещены плакаты, призывающие пешеходов использовать световозвращатели.

 К сожалению, до многих людей, использующих загородные дороги для передвижения в темное время суток, эта информация не доходит, либо не воспринимается ими как руководство к действию. Именно поэтому ежегодно темный октябрь становится для пешеходов временем риска и дорожных трагедий.

ГИБДД призывает пешеходов обезопасить свое движение по темным дорогам. Это достаточно просто: нужно приобрести одежду со световозвращающими элементами, либо разместить на ней световозвращатели и быть исключительно внимательными при передвижении по трассам в темноте. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.