0° С
Все новости этой рубрики>

Платный участок объездной дороги Тюмени вновь станет бесплатным

3 июня 2016, 09:38 3400
Ввод платы за проезд по участку объездной – мера необходимая, но временная. Об этом рассказал начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

По его словам, реконструкция и ремонт дорог требуют колоссальных инвестиций, из областного бюджета выделяются значительные средства, однако их недостаточно. Поэтому региональные власти пытаются получить софинансирование из федерального бюджета, а это возможно только при условии взимания платы с водителей за пользование трассой по окончании её строительства.

Чтобы использовать эту возможность, правительство региона подало заявку на софинансирование работ из федерального бюджета на объект протяженностью 4 км. Как сообщает пресс-служба губернатора области, речь идёт о завершающем пусковом комплексе восточного обхода города. Этот участок призван соединить федеральную и региональную дороги в направлении посёлков Боровский, Винзили и Богандинский.

"В случае одобрения нашей заявки доля федерального бюджета может доходить до 75% от стоимости всего объекта. В условиях сокращения бюджета области это очень необходимые деньги. Для сравнения, цена этого участка дороги равна стоимости возведения в Тюмени двух развязок", – заметил Сергей Шустов.

Предполагается, что в случае получения федеральных средств возведение участка трассы объездной дороги начнется уже в конце 2017 года и завершится к 2020 году. К этому моменту будет создан бесплатный альтернативный объезд со стороны города – развязка на ул. Федюнинского и ул. Монтажников. Если же федеральные деньги привлечь не получится, работы по строительству третьего этапа продолжатся минимум до 2023 года.

Начальник ГУС региона особо отметил, что ориентировочная стоимость проезда по новому участку будет минимальной – около 20 рублей. После возврата средств инвестору – а окупаемость проекта составит три-четыре года – новая трасса станет бесплатной.

Протяженность объездной дороги Тюмени (полного кольца) составляет 75 км, в настоящий момент построено уже 65 км. Оставшиеся десять километров поделены на три участка.

Первый, протяжённостью 3 км, дорожники завершат уже в этом году, и водители смогут со стороны Тобольского тракта выехать по ул. Тополиной на ул. Чекистов и ул. 50 лет Октября.

В 2017 году в планах строительство второго участка, который даст возможность со стороны Тобольского тракта по объездной дороге доехать до Старотобольского тракта.

Третий участок между Старотобольским трактом и федеральной трассой Тюмень – Ишим – Омск планируется возвести с привлечением федеральных средств. Часть именно этого участка дороги – от федеральной трассы до областной дороги Тюмень – Боровский, Винзили, Богандинский по завершении строительства станет платной.

Ввод в эксплуатацию дополнительных километров дорог поможет значительно разгрузить трассы вокруг Тюмени и вывести лишний транзитный транспорт из города.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.