0° С
Все новости этой рубрики>

На тюменских улицах начнут массово штрафовать велосипедистов

19 мая 2015, 17:13 2025
Инспекторы ДПС выйдут в рейды на самые оживлённые пешеходные переходы Тюмени. Они будут ловить и штрафовать велосипедистов, которые, вопреки правилам дорожного движения, выезжают на "зебру", а не переходят её пешком.

Велосипедистам разрешено двигаться по тротуару, если по проезжей части ехать невозможно или опасно. Но переход предназначен исключительно для пешеходов. К ним правила относят и человека, идущего пешком, и ведущего рядом велосипед. Это, кстати, самый безопасный для велосипедистов способ пересечения оживлённых перекрёстков многополосных дорог.

Но на тюменских улицах, как отмечают в Госавтоинспекции, картина противоположная. Вопреки безопасности велосипедисты буквально пролетают по пешеходным переходам перед машинами, водители которых не успевают даже заметить приближающихся велогонщиков. Это приводит к ежедневным дорожным авариям. Например, вчера в областном центре открытый перелом ноги получил 46-летний велосипедист. Позавчера пострадал 10-летний ребёнок.

Госавтоинспекция намерена изменить ситуацию. Инспекторы ДПС будут штрафовать велосипедистов, позабывших про ПДД. Штраф составляет 800 рублей. Но он может возрасти до 1,5 тысяч, если велосипедист ещё и пьян.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.