-11° С
Все новости этой рубрики>

До конца года цены на авто в России могут подскочить на 20%

14 марта 2016, 13:50 1351
Цены на легковые автомобили в России до конца текущего года могут вырасти на 10-20 процентов.

Основной причиной такой динамики называется рост курсов доллара и евро по отношению к рублю, инфляция и повышение себестоимости производства. Очевидно, все эти факторы взаимосвязаны. себестоимость практически всех автомобилей в России имеет валютную составляющую. Даже машины, которые производят на заводах в нашей стране, по мнению эксперта, зависимы от доллара и евро на 30-70 процентов.

В целом, по данным аналитического агентства "Автостат", за полтора года цены на машины в нашей стране выросли на 35 процентов. Самый существенный рост цен случился в период с декабря 2014 года по апрель 2015-го – на 21 процент.

Еще на 10 процентных пунктов машины подорожали за полгода с сентября 2015-го. Если же говорить о конкретных месяцах, то в настоящий шок автолюбителей мог повергнуть январь прошлого года, когда цены скакнули сразу на 7,7 процента. В то же время с мая и до начала осени было зафиксировано их снижение на 0,9 процента.

Ранее "Автостат" сообщал, что в период с 20 января по 20 февраля изменились цены на автомобили 30 марок, а в следующую декаду – на машины еще восьми брендов. Между тем февраль стал самым успешным месяцем для российского автопрома за последний год.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.