-11° С
Все новости этой рубрики>

На ремонт и строительство дорог в Тюмени потратят более 1 млрд рублей

17 марта 2016, 15:09 2874
В текущем году на строительство и реконструкцию дорог в Тюмени потратят более 1 млрд рублей.

Как сообщили комиссии гордумы по бюджету, налогам и финансам директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта мэрии Игорь Фролов,  в целом в порядок приведут 4,92 км дорог.

Ремонтные работы дорог будут вестись в деревне Казарово, поселке Березняки, продолжится строительство дороги в тюменском микрорайоне от ул. Менделеева до ул. Семенова.

Помимо этого уже в этом году начнется строительство пешеходного перехода на ул. Мельникайте в районе примыкания ул. Валерии Гнаровской (план финансирования на 2016 год – 61 692 тыс. рублей). Так же в 2016 году начнется реконструкция участка от улицы Харьковской до совмещенного моста.

Кстати, по словам Игоря Фролова, 1 км асфальтобетонного покрытия стоит 20 млн рублей.

Между тем, на ряде участков работы пока приостановились. Связано это с решением земельного вопроса с собственниками, отметили чиновники. Так, проблемы возникли при ремонте по ул. Лесопарковая и ул. Стартовая. Предполагается, что согласование с выкупной стоимостью земли будет решаться еще до конца текущего года.

Пока затормозились работы и с пробивкой ул.Федорова. Проект по строительству уже готов, осталось решить вопрос с собственниками гаражей, располагающихся на участке

В целом комиссия похвалила работу департамента, отметив, что всего 6% дорог в городе находятся в неудовлетворительном состоянии. Тогда как в России этот показатель достигает 20 %

Добавим, в прошлом году в Тюмени была проведена реконструкция или строительство сразу 14 крупных дорожных объектов. Из бюджета города на эти цели было потрачено около 4 млрд рублей.

В 2015 году в рамках комплексного развития дорожно-транспортной сети города в полном объеме завершены строительно-монтажные работы по строительству автомобильных дорог, протяженностью 4,12 км, в том числе по следующим объектам:

– строительство ул. Монтажников на участке от ул. Широтная до
ул. Федюнинского г. Тюмени (протяженность – 1,05 км);

– строительство ул. № 1, № 2 (р-н ул. Монтажников) (протяженность – 1,53 км);

– строительство ул. № 3 и № 5 (р-н ул. Монтажников) г. Тюмени (протяженность – 1,54 км).

Вместе с тем, в 2015 году завершен основной комплекс строительно-монтажных работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог, протяженностью 6,12 км, в том числе по следующим объектам:

– реконструкция ул. Московский тракт на участке от ул. Калинина до автомобильной дороги "Обход г. Тюмени" (протяженность – 1,75 км);

– строительство ул. Первомайская на участке от ул. Советская до
ул. Челюскинцев г. Тюмени (протяженность – 0,4 км);

– реконструкция ул. 2-ая Луговая от ул. Иртышская до ул. Щербакова, в
т. ч. транспортная развязка на перекрестке ул. Щербакова и ул. 2-ая Луговая
г. Тюмени (протяженность – 0,85 км);

– реконструкция транспортной развязки на пересечении ул. 50 лет Октября – ул. Республики г. Тюмени (протяженность – 3,12 км).

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.