-3° С
Все новости этой рубрики>

Молодые плотники посоревнуются за звание лучшего

17 марта 2016, 11:13 887
Пятеро молодых тюменцев намерены побороться за победу в новой компетенции "Плотницкое дело" Открытого чемпионата профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen.

Проявить свои навыки и умения в плотницком деле решили четверо студентов Тюменского лесотехнического техникума и Западно-Сибирского государственного колледжа. А также один молодой рабочий ООО "КАРСИККО ДОМ", который, несмотря на свой возраст, уже успел добиться хороших результатов в трудовой деятельности. Напомним, в данном чемпионате участвовать могут только конкурсанты не старше 21 года.

В течение трех дней с 23 по 26 марта плотники будут соревноваться на площадке Тюменского технопарка. Здесь им предстоит по представленным чертежам и заданиям быстро и качественно изготовить деревянную беседку.

По условиям конкурса все участники смогли ознакомиться с примерным техническим заданием за три месяца до начала конкурса, чтобы отточить свое мастерство. Молодым плотникам в этом помог Специализированный центр компетенций, специально созданный в Тюменском лесотехническом техникуме. Проходя подготовку в данном центре, участники смогли познакомиться с самыми современными инструментами, позволяющими повысить точность выполняемой работы, обсудить возникающие вопросы и получить совет опытных наставников. Кстати, главным экспертом по новой компетенции как раз должен стать преподаватель Тюменского лесотехнического техникума Игорь Заруба, имеющего опыт судейства общероссийских конкурсов.

Также Тюменский лесотехникум подготовил обширную программу различных мастер-классов, на которых с помощью мастеров все желающие гости чемпионата смогут попробовать свои силы в плотницком деле, электромонтаже. А одним из самых интересных, по мнению организаторов,  должен стать мастер-класс по управлению современным харвестером. В Тюменский технопарк для этого специально будет доставлен уникальный учебный тренажер харвестера.

WorldSkills International (WSI) – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и развитию стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. По сути это самый большой в мире конкурс профессионального мастерства, сопоставимый с олимпийским движением. Периодичность проведения мировых первенств – 1 раз в 2 года. Участниками могут быть· учащиеся средних и высших профессиональных учреждений и  молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности. Возраст участников WSI 18-22 года.

Тюменская область вступила в движение  в 2013 году и уже провела несколько чемпионатов. "Плотницкое дело" впервые будет проведено в этом году. Еще через год планируется ввести две дополнительные компетенции "Столяр" и "Оператор станков по деревообработке", а потому еще большему количеству молодежи, выбравшему лесопромышленный путь, будет что показать на чемпионатах такого уровня.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.